IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Nizami Gəncəvi İlyas Yusif oğlu., Низами Гянджеви Абу Мухаммед Ильяс ибн Юсуф.
Prekrasneyshaya ...
сообщение 28.10.2005, 13:29
Сообщение #1

Развивающийся
**

Из: Zasnezhenniye gori Kavkaza

Низами.... его знают все. Великий поэт всех времён и народов. Давайте поговорим о нём.

НЕСКОЛЬКО СЛОВ О ЛЮБВИ (отрывок из "Хосров И Ширин")

Всех зовов сладостней любви всевластный зов,

И я одной любви покорствовать готов!

Любовь — михраб ветров, к зениту вознесенных,

И смерть иссушит мир без вод страны влюбленных.

Явись рабом любви, заботы нет иной.

Для доблестных блеснет какой же свет иной?

Все ложь, одна любовь — указ беспрекословный,

И в мире все игра, что вне игры любовной.

Когда бы без любви была душа миров, —

Кого бы зрел живым сей круголетный кров?

Кто стынет без любви, да внемлет укоризне:

Он мертв, хотя б сто крат он был исполнен жизни.

Хоть над любовью, знай, не властна ворожба,

Пред ворожбой любви — душа твоя слаба.

У снеди и у сна одни ослы во власти.

Хоть в кошку, да влюбись. Любой отдайся страсти!

Дерись хоть за нее, ну что ж — достойный гнев!

Ты без любви ничто, хоть ты и мощный лев.

Нет, без любви ничьи не прорастают зерна,

Лишь в доме любящих спокойно и просторно.

Без пламени любви, что все живые чтут,

Не плачут облака и розы не цветут.

И гебры чтут огонь, его живую силу,

Лишь только из любви к полдневному светилу.

Ты сердце не считай властителем души:

Душа души — любовь, найти ее слеши!

Любовь поет кыблу, но помнит и о Лате,

К Каабе льнет, торит в языческой палате.

И в камне — если в нем горит любовный жар —

Сверкнет в добычу нам бесценный гаухар.

И если бы магнит был не исполнен страсти,

Железо привлекать он не был бы во власти.

И если бы весь мир не охватила ярь,

Не мог бы привлекать соломинку янтарь.

Но сколько есть камней, которые не в силах

Привлечь соломинку, — бездушных и застылых.

И в веществах во всех — а можно ли их счесть? — Стремленье страстное к сосредоточью есть.

Огонь вскипит в земле, и вот в минуту ту же

Расколет землю он, чтоб взвихриться снаружи.

И если в воздухе и держится вода.

Все ж пасть в стремлении придет ей череда.

Для тяготения в чем сыщется преграда?

А тяготение назвать любовью надо.

О смертный, разум свой к раздумью призови,

И ты постигнешь: мир воздвигнут на любви.

Когда на небесах любви возникла сила,

Она для бытия нам землю сотворила.

Был в жизни дорог мне любви блаженный пыл, —

И сердце продал я, и душу я купил.

С пожарища любви дым бросил я по странам,

И очи разума задернул я туманом.

Я препоясался, пылая, — и постичь

Любовь сумеет мир, услышавший мой клич.

Не для презренных он! Мой стих о них не тужит. Сладкочитающим, взыскательным он служит.

Вот сказ, но исказит мои стихи писец.

Страшусь: припишет мне свои грехи писец.
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
2 страниц V   1 2 >  
Открыть тему
Ответов (1 - 24)
Prekrasneyshaya ...
сообщение 28.10.2005, 13:44
Сообщение #2

Развивающийся
**

Низами Гянджеви Абу Мухаммед Ильяс ибн Юсуф (около 1141, г. Гянджа, Азербайджан, — около 1209, там же), азербайджанский поэт и мыслитель. Писал на персидском языке. Принадлежал к средним слоям городского населения. Получил хорошее образование, в молодости писал лирические стихи. Около 1173 женился на тюркской рабыне Афак (Аппак), воспетой им в стихах. Безвыездно жил в родной Гяндже. Будучи тесно связан с Азербайджаном, Н. Г. переносит действие отдельных эпизодов своих поэм на его территорию. Придворным поэтом он никогда не был, довольствуясь небольшими пособиями, которые ему назначали феодальные правители за посвященные им поэмы.
Основные сочинения Н. Г. — «Пятерица» («Хамсе»), состоит из 5 поэм: «Сокровищница тайн» (написана между 1173 и 1180), «Хосров и Ширин» (1181), «Лейли и Меджнун» (1188), «Семь красавиц» (1197) и «Искандар-наме» (около 1203). Сохранилась также часть лирического дивана : 6 касыд, 116 газелей, 2 кит'а и 30 рубаи. «Пятерица» оказала огромное влияние на развитие многих восточных литератур. Известны десятки назире (поэтических «ответов») и подражаний поэмам Н. Г., создававшихся начиная с 13 в. Среди «ответов» — «Пятерицы» индо-персидского поэта Амира Хосрова Дехлеви , узбекского классика А. Навои, семерица А. Джами и др. Своеобразная композиция поэм Н. Г., построение сюжета, обрисовка характеров, образный язык и особенно благородные гуманистические идеи уже более семи веков побуждают поэтов едва ли не всех народов Ближнего и Среднего Востока к поэтическим состязаниям.
«Сокровищница тайн» относится к дидактико-философскому жанру и имеет лёгкую суфийскую окраску. Она надолго определила развитие дидактического жанра в восточных литературах. Автор во введении противопоставляет свою первую поэму пустой и напыщенной придворной поэзии. Впервые в истории поэзии на персидском языке Н. Г. добился в жанре месневи сочетания изощрённой поэтической техники с глубоким содержанием. Гибкая композиция поэмы, связанной в единое целое ассоциативными переходами мысли, также нова и развита на основе восточной проповеди, пересыпанной нравоучительными притчами. Н. Г. призывает правителей к правосудию и заботе о благе подданных, угрожает им карами за угнетение и насилие, осуждает любовь к золоту, воспевает истинную дружбу. Все увещания и поучения Н. Г. окрашены в религиозные тона, но необыкновенно смелы. В целом поэма, — безусловно, светское сочинение, преследующее гуманистические цели. Вторая поэма, романтическая по содержанию, посвящена любви шаха Хосрова к красавице Ширин. Принципиально ново в этом произведении то, что Н. Г. отводит главную роль не шаху, а Ширин, женщине, и наделяет её высокими достоинствами. Бесхарактерный, безнравственный, эгоистичный Хосров лишь перед смертью, облагороженный любовью к Ширин, поднимается до подвига самоотвержения. Необычен в поэме и образ благородного Ферхада, олицетворяющего труд и добродетели труженика. Третья поэма «Лейли и Меджнун» разрабатывает сюжет старинной арабской легенды о несчастной любви юноши Кайса, прозванного «Меджнун» («Одержимый»), к красавице Лейли. Повествование развёртывается вокруг обстоятельств возникновения страстных лирических стихов истерзанного любовью Кайса. Н. Г. придал арабской легенде законченность, дал характеры героев в развитии, психологически мотивировал их поступки. Общая трагическая концепция поэмы — безграничная любовь, находящая выход лишь в высокой поэзии и ведущая к духовному слиянию любящих, также принадлежит Н. Г. Именно эта концепция объединяет произведение в стройное целое. В основу сюжета четвёртой поэмы — «Семь красавиц» — положена легенда о шахе Бехраме Гуре. Поэму составляют семь рассказов царевен, жён Бехрама, живущих в семи павильонах, каждый из которых, в соответствии с древней мифологией, посвящен какой-либо планете и дню недели и имеет соответствующий цвет. Сюжет каждой новеллы — любовное переживание, причём, в соответствии с переходом от чёрного цвета к белому, грубая чувственность сменяется духовно просветлённой любовью. Вторая тематическая линия поэмы — превращение Бехрама из легкомысленного царевича в справедливого и умного правителя, борющегося с произволом и насилием. Здесь Н. Г., как и в первой поэме, развёртывает картины народных страданий, изобличая коварство и алчность придворных шаха. Пятую поэму — «Искандар-наме» — Н. Г. считал итогом своего творчества. В центре её — образ Искандара (Александра Македонского). С самого начала он выступает в произведении как справедливый политик, решающийся воевать лишь ради защиты обиженных и освобождения угнетённых. В первой части («Шараф-наме») сохранён хронологический порядок в описании различных подвигов Искандара. Вторая часть («Икбал-наме») композиционно делится на два больших раздела, которые можно было бы озаглавить «Искандар-мудрец» и «Искандар-пророк»; они содержат серию философских новелл и диспуты с индийскими и греческими мудрецами о происхождении мира. Тайный голос сообщает Искандару, что он избран для возвещения истины всему миру, и приказывает объехать всю землю.
Но истина Искандара — не божественное откровение, а наука. Отправляясь в путь, он берёт «книги мудрости» Аристотеля, Платона и Сократа. Далее следуют описания четырёх путешествий Искандара. Во время четвёртого путешествия (на север) он приходит в страну, где нет ни властей, ни притеснителей, ни богатых, ни бедных, где не знают лжи и несправедливости, — страну с идеальным общественным устройством. Эта социальная утопия Н. Г. — вершина его мысли. Вопросы организации человеческого общества затронуты уже в «Сокровищнице тайн». В «Хосров и Ширин» рассказано, как под влиянием Ширин в характере Хосрова появляются положительные черты, но Хосров преждевременно умирает. «Лейли и Меджнун» стоит в стороне от этой главной темы Н. Г., однако, в поэме «Семь красавиц» она снова возникает. Едва начавшуюся деятельность Бехрама обрывает таинственная гибель. И, наконец, в последней поэме автор даёт развёрнутый образ идеального, по его представлению, правителя. Н. Г. идёт и дальше. Он высказывает необыкновенно смелую для его времени мысль: как бы ни был хорош правитель, возможна ещё более совершенная форма общества — общество равных, не знающее имущественного неравенства, а потому и не нуждающееся ни в каком правителе. Н. Г. понимал, к какому важному обобщению он пришёл, и потому придавал особое значение последней поэме, явившейся как бы завещанием Н. Г.-мыслителя, который был не только носителем передовых идей своего времени, но во многом опережал эпоху. Творчество Н. Г. — большой вклад в сокровищницу культуры Востока и Запада. В 1947 в СССР широко отмечалось 800-летие Н. Г. Над его могилой (близ г. Кировабада) сооружен в 1947 мавзолей.

Соч.: Куллият-е хамсе-йе хаким Низами Гянджеви..., Техран, 1335 с. г. х. (1956); в рус. пер. — Искандер-наме, М., 1953; Хосров и Шприн, М., 1955; Лейли и Меджнун, М., 1957; Семь красавиц, М., 1959; Сокровищница тайн, М., 1959; Лирика, М., 1960.

Лит.: Бертельс Е. Э., Низами. Творческий путь поэта, М., 1956; его же, Избр. труды, [т. 2] — Низами и Фузули, М., 1962; Гулизаде М., Низами Гянджеви, Б., 1953; Мустафаев Дж., Философские и этические воззрения Низами, Б., 1962; История персидской и таджикской литературы. [Под ред. Яна Рипка], М., 1970; Aгajeв Э., Низами вэ дуенjа эдэбиjjаты Бакы, 1964; Аббасов Э., Низами Кэнчэвинин«Инкэндэрнамэ» поемасы, Бакы, 1966.

Prekrasneyshaya ...
сообщение 29.10.2005, 12:07
Сообщение #3

Развивающийся
**

Если кому-нибудь нужны произведения великого писателя, то заходите на
azeribooks.narod.ru/poezia/nizami

Anonim
сообщение 30.10.2005, 20:08
Сообщение #4

ЧЕЛОВЕК НЕВИДИМКА

Из: Anonim city

Без сомнения он Велик.

AmirTeymur
сообщение 11.9.2006, 18:53
Сообщение #5

Душа форума

Из: Azerbaydjan,Geycay

Moy odin znakomiy qovoril esli ti 4taesh NIZAMI ne na arbaskom to toqda ti ne qovori 4to 4ital NIZAMI ti 4ital eqo perevod4ika!!!

Last Gonzales
сообщение 21.9.2006, 15:24
Сообщение #6

Slim Shady..

Из: чадие Ада

Низами на любом языке НИЗАМИ.. Человек творения которого живут чуть меньше тысячи лет не может быть простым смертным.. И кто бы его не переводил не может передать хотяб той музыки речи которую использовал творец в своих произведениях.. И МЫ РАДЫ ДЕЛИТЬ ЕГО СО ВСЕМ МИРОМ.. (IMG:http://bakulove.com/forum/style_emoticons/default/smile.gif)

DJ_NEO
сообщение 7.6.2007, 18:38
Сообщение #7

~~~NEO~~~

Из: BAKU

(IMG:http://zerb.iatp.az/zerb/img/nizami.jpg)

Подприцелом
сообщение 2.8.2007, 15:50
Сообщение #8

Беспредел

камил бир паланчы оласада инсан
яхчыды ярымчыг папагчылыгдан (Низами Генджеви)

Догурданда Дахи инсандыр

Император_в_чате
сообщение 19.1.2008, 15:14
Сообщение #9

Развивающийся
**

Из: АХМЕДЛИ

ONUN GOZEL seirleri ve hekayeleri var...sevgiye aid..,,vetene aid,her seye aid var,,esasda ''XEMS" adlanan bir sey var.
YEDDI GOZEL , LEYLI VE MECNUN VE S.
AZERBAYCANIN SAIRLERINE NECE BAXIRSIZ.
bir sualda var??????!!!!!!!!!!
NIYE DOVLET OLARIN BEZLIRINI OLDURUB , BEZILERINIDE TURMEYE SALIRDI???COX MARAQLIDI (IMG:http://bakulove.com/forum/style_emoticons/default/bravo.gif)
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  44444444.gif ( 24,12 килобайт ) Кол-во скачиваний: 0

anastasia
сообщение 8.2.2008, 17:24
Сообщение #10

Развитый

Из: kuleklerweheri

) xems yox xemse-yeni ki, 5-lik demekdir.

seninle.....
сообщение 8.2.2008, 17:28
Сообщение #11

Знаток

Цитата(Император_в_чате @ 19.1.2008, 23:14) *
ONUN GOZEL seirleri ve hekayeleri var...sevgiye aid..,,vetene aid,her seye aid var,,esasda ''XEMS" adlanan bir sey var.
YEDDI GOZEL , LEYLI VE MECNUN VE S.
AZERBAYCANIN SAIRLERINE NECE BAXIRSIZ.
bir sualda var??????!!!!!!!!!!
NIYE DOVLET OLARIN BEZLIRINI OLDURUB , BEZILERINIDE TURMEYE SALIRDI???COX MARAQLIDI (IMG:http://bakulove.com/forum/style_emoticons/default/bravo.gif)

Qaqaqasim fikir aydindir, amma sual sehfdir)))))Xemseye daxil olanlar Leyli ve mecnun, Sirler xezinesi, Xosrov ve sirin,Yeddi gozel,Isgendername. mence Nizaminin kiminse terefinden oldurulme sualinla eyni movzuda verilmesi)))))) neyse qaqasim)))) gel sene 20 ci esrlerin sonlarinda oldurlmeye gore suali veribsense, onada hemin yazici, publisist ve dramaturqlar xalqqin gozunu acmaga, yatmislari oynadirmaga calisirdilar, bu da dovletee ziyan odi

Al_Pacino
сообщение 9.2.2008, 16:07
Сообщение #12

Ангел Форума

Камил бир паланчы олса да ИНСАН..яхшыдыр ярымчыг папагчылыгдан)

Эва
сообщение 11.2.2008, 0:04
Сообщение #13

Знаток

Низами Гянджеви Абу Мухаммед Ильяс ибн Юсуф (около 1141, г. Гянджа, Азербайджан, — около 1209, там же), азербайджанский поэт и мыслитель. Писал на персидском языке. Принадлежал к средним слоям городского населения. Получил хорошее образование, в молодости писал лирические стихи. Около 1173 женился на тюркской рабыне Афак (Аппак), воспетой им в стихах. Безвыездно жил в родной Гяндже. Будучи тесно связан с Азербайджаном, Н. Г. переносит действие отдельных эпизодов своих поэм на его территорию. Придворным поэтом он никогда не был, довольствуясь небольшими пособиями, которые ему назначали феодальные правители за посвященные им поэмы

Низами, или «Нанизывающий слова» (подлинное имя поэта – Ильяс сын Юсуфа) жил и творил в 12 в. на Кавказе – в Гяндже (отсюда псевдоним – «из Гянджи»). Город этот, стоявший на Великом шелковом пути, по свидетельству арабского путешественника Ибн Азрака, посетившего его почти за сто лет до рождения поэта, «является великой столицей тюрков», имея в виду государство Арран, где «тюрки – как отмечал другой знаменитый историк Насави, – неисчислимы, словно муравьи».

Родился в 1141 в семье ученых-богословов и получил, судя по содержанию его произведений, всестороннее философское, филологическое образование, знал, помимо родного азербайджанского (тюрки), язык науки и религии (арабский) и язык поэзии (персидский), изучал математику, алгебру, геометрию, астрономию, медицину, логику, историю, «за короткую жизнь прошел все науки – от кольца Сатурна до центра земли и стал кладезем знаний всех предметов», или стихами: все книги предков изучал я сам, / изощрялся, окрылялся быстрый мой калам (перевод В.Державина).

Вехи жизненного пути запечатлены в его поэмах, из коих мы знаем, что слава Низами как лирика-философа быстро росла, что он отказался от участи быть придворным поэтом, отвергал «тленные и преходящие мирские соблазны», жил на гонорары, получаемые за сочинения, которые ему заказывались. Однажды правитель Дербента подарил ему в качестве гонорара рабыню-тюрчанку Афак, Низами было тогда чуть за тридцать, и она стала его женой, музой его творчества, матерью его единственного сына Мухаммеда. Противник полигамии (многоженства) Низами писал: Одной жены тебе достаточно, ибо / Муж со множеством жен – одинок. (Подстрочный перевод Г.Алиева и Н.Оманова).

Есть у Низами касыда-ода, в которой, как в известном жанре памятников, он говорит о себе, вкладе в поэзию: Я царем царей в державе мудрых мыслей стал. / Повелителем пространства, шахом времени я стал… / В царстве благозвучных песен не делюсь ни с кем я властью… (перевод И.Борисовой). Этот взгляд на себя подтверждается многогранным, ярким, поистине великим литературным наследием Низами, который вошел в историю литературы как автор – помимо большого количества стихотворений во всех жанрах восточной поэзии – пяти поэм Хамсе: Сокровищница тайн, Хосров и Ширин, Лейли и Меджнун, Семь красавиц и Искандер-наме в двух частях (Книга об Александре Македонском), сюжеты которых на протяжении многих веков вызывали и продолжают вызывать подражания на Востоке.

Эва
сообщение 11.2.2008, 0:06
Сообщение #14

Знаток

Я в заботе, что стала мне так не легка:
Сохранить свое имя хочу на века.
Путник милый мне! Впомни об этих словах.
Если ты посетить пожелаешь мой прах,
Ветер прах мой развеет, по свету гоня,
И никто уж на свете не вспомнит меня.
Но, ладонь положив на могильный мой камень,
Ты души моей вспомни сияющий пламень,
Если слезы прольешь ты на прах мой,- в ответ,
На тебя я пролью свой немеркнущий свет.
Ты пошлешь мне привет - я приветом отвечу,
Ты придешь - и с высот опушусь я навстречу
И о чем ни была бы молитва твоя, -
Будет принята, верь. Это ведаю я.

VirtualBaki
сообщение 21.2.2008, 9:26
Сообщение #15

Знаток

Из: Azerbaycan.Baki

Nizami Dahi insandir! Leyli Mecnunu oxumusam Kitab variyanti cox gozeldir.Azerbaycan sairlerine yaxsi baxiram . Evvelkilere daha meyl gorsedirem. Onlari ona gore oldurdulerki onlar seyirlerinde aciq askar sovetin elediklerini yazirdilar. Yaxsida eleyirdiler.

Брат_Император
сообщение 21.2.2008, 18:56
Сообщение #16

Душа форума

Qaqasim demek olar senin Temana cavab yazanlar senin sualini derinlikden basa dusmedi.Neye gore Dovlet onlarin bezilerni tutub bezilerini oldurub.Cunki onlar dovletin eleyhine hereket edibler.Bide qaqa mence bu movzulara girismek forumda o qederde meslehetli deyil.Calis bele Temalar acma! (IMG:http://bakulove.com/forum/style_emoticons/default/excl.gif)

kleopatra
сообщение 23.2.2008, 0:53
Сообщение #17

Развитый

Из: nativeBAKU

Цитата(Брат_Император @ 21.2.2008, 18:56) *
Qaqasim demek olar senin Temana cavab yazanlar senin sualini derinlikden basa dusmedi.Neye gore Dovlet onlarin bezilerni tutub bezilerini oldurub.Cunki onlar dovletin eleyhine hereket edibler.Bide qaqa mence bu movzulara girismek forumda o qederde meslehetli deyil.Calis bele Temalar acma! (IMG:http://bakulove.com/forum/style_emoticons/default/excl.gif)

(IMG:http://bakulove.com/forum/style_emoticons/default/mad.gif) bu sual sehv qoyulub. onlari--1937-represiyasinda dovlet oldurub. Amma hemin dovrde NIZAMI GENCEVI yox idi. bura yazanlar mence temani yaxsi basa dusub.

Брат_Император
сообщение 23.2.2008, 15:02
Сообщение #18

Душа форума

Цитата(kleopatra @ 23.2.2008, 0:53) *
Цитата(Брат_Император @ 21.2.2008, 18:56) *

(IMG:http://bakulove.com/forum/style_emoticons/default/mad.gif) bu sual sehv qoyulub. onlari--1937-represiyasinda dovlet oldurub. Amma hemin dovrde NIZAMI GENCEVI yox idi. bura yazanlar mence temani yaxsi basa dusub.

aaaa yaxsi.Duzu men sende bilirsenki tarixi yaxsi bilmirem.Ola biler.Ama niye hirslendin ki? (IMG:http://bakulove.com/forum/style_emoticons/default/mad.gif)

Anita
сообщение 23.2.2008, 23:14
Сообщение #19

Развитый

bilmek olmureee davadi yoxsa ne.temaya geldikde ise kleopatra duz deyir.Eger Musfiq ve ya basqasi haqda danissaydiz duz deyerdiz onlar represiya qurbani olublar.Amma Nizami Gencevi ise represiya qurbani olmayib

КИРА
сообщение 11.5.2008, 4:25
Сообщение #20

Развитый

Из: Россия

Как кормит орлица орленка из клюва,
Так кормит меня и Ильяс сын Юсуфа,

Из Гянджи далекой поэт Низами
Стихами своими. Мне – пища они.

С них сладостный слог так и льет, как из тучи,
Читаю его я в окно теплой ночи

И их у него в каждом стихе полно,
Пьянящих чтеца, как младое вино.

Богатством эпитетов, редких сравнений
Осыпал стихи Низами славный гений.

В них сочная рифма исходит от сока,
Талант Низами, поднимая высоко.

В них каждая строчка, что меда глоток –
Вершина искусства, его потолок.

Стихи он писал на любимом им фарси,
Метафор рубинами их приукрасив.

И даже не лучший его перевод
Глубины души за живое берет.

И витиеватость манеры письма
Пленяет собой и волнует весьма.

-------------------------------------
Нет ничего проще-ранить словом
Нет ничего проще-словом убить
Слов не откинуть сожаления взором
Как жаль что словом нельзя оживить

BAKINKA
сообщение 14.9.2008, 16:58
Сообщение #21

Kрутой форумчанин

Из: OdLaR YuRdu

Unudulmaz Nizami Gencevi

Xerab oldu konul mulku,nigarim,eyle bir shefget,
Apardi genci bigane,gozetchi eylemez geyret.

Itibdir karivan gozden,bu cholde qalmisham tenha,
Ne kohlen var,ne de oncul,gedem atmaga yox gudret.

Yatib qaldim bu torpagin onunde subhedek yareb,
Eceb yoldur ki,bir tohfe bizimchun olmayir qismet.

Nizami tapmisan artiq bu dunyada gozel gunler,
Kochub getmek gerek burdan,gazan sen yol uchun servet!

BAKINKA
сообщение 14.9.2008, 17:01
Сообщение #22

Kрутой форумчанин

Unudulmaz Nizami Gencevi

Xerab oldu konul mulku,nigarim,eyle bir shefget,
Apardi genci bigane,gozetchi eylemez geyret.

Itibdir karivan gozden,bu cholde qalmisham tenha,
Ne kohlen var,ne de oncul,gedem atmaga yox gudret.

Yatib qaldim bu torpagin onunde subhedek yareb,
Eceb yoldur ki,bir tohfe bizimchun olmayir qismet.

Nizami tapmisan artiq bu dunyada gozel gunler,
Kochub getmek gerek burdan,gazan sen yol uchun servet!

BAKINKA
сообщение 14.9.2008, 17:12
Сообщение #23

Kрутой форумчанин

Mumkunmudur meni qurban edesen?
Derdlerimi gorub,derman edesen?

Goz yashlarimla islanmadan bedenim,
Al ganima meni qeltan edesen?

Urek deme,artiq elden vermishem,
Ona chare ozun,canan,edesen?

Zeif ovam,saxla menim oldurme,
Hech deyermi meni gurban edesen?

Goz dikmishem dodaginin shehdine,
Umid var ki,bir gun mehman edesen?

Belke vurub leblerine mohrunu,
Nizamini bir Suleyman edesem?

BAKINKA
сообщение 15.9.2008, 16:51
Сообщение #24

Kрутой форумчанин

Xoshdur senin yolunda, ey dost,eziyyet,mohnet,
Gem kohleni chapirtmaq ta var yolunda furset.

Gul chohrenin onunde bir sham kimi dayanmaq,
Yanmaq gerek bash ile,etmek can ile xidmet.

Canan,senin fikrinle xoshdur seni dushunmek,
Eshginle konlum esla olmaz bir an da rahet.

Xoshdur senin fikrinle bash eymek,ey nigarim,
Bashlar gerek tac ile etsin o husne hormet.

Gem serrafi olubdur dunyada bu Nizami,
Gizli gemi,belani achmaga varmi hacet?

BAKINKA
сообщение 17.9.2008, 23:27
Сообщение #25

Kрутой форумчанин

Dileyirdim mene sen bir gecelik yar olasan!
Ehdi,peymani tutub,ehde vefadar olasan!

Gözlerin yadları gördükce gülür nergiztek,
Bir tikandır mene gemzen,nola hemxar olasan!

Dostluğundan demişem men,neçe düşmen eşidib.
Meni eğyare xecil etsen,özün xar olasan!

Mene dost ol,ne zerer,düşmenim olsun alem,
Kimseden qorxmaram,ancaq ki,düz ilqar olasan!

Sen ne quşsa,sınayım men ne sayaq,can seni,
Hanı bir öylü könül bendü giriftar olasan?!

Şeher ehli senin eşqinde Nizami kimidir,
Ne reva Exsitana munisi-dildar olasan!

2 страниц V   1 2 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему